Четверг, 28.03.2024, 17:17

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2021 » Июнь » 5 » Жизнь растений. Энциклопедия в 6 томах
11:39
Жизнь растений. Энциклопедия в 6 томах

Многотомное иллюстрированное энциклопедическое издание расскажет практически обо всех видах растений, произрастающих на нашей планете.

Содержание
Том 1. Введение. Бактерии и актиномицеты
Первый том издания "Жизнь растений" состоит из двух больших частей - введения и микробиологической части. Введение в популярной форме освещает общие вопросы жизни и строения растений. В микробиологической (основной) части рассказывается о разнообразии бактерий и актиномицетов - наиболее просто организованных организмах в мире растений. Том иллюстрирован оригинальными схемами, рисунками, микрофотографиями, таблицами.

Том 2. Грибы
Второй том издания "Жизнь растений" описывает образ жизни грибов и близкой к ним группы организмов - слизевиков (миксомицетов). В популярной форме освещены общие сведения о строении грибов, способах их размножения, о типах спороношения и плодовых тел, о способах питания. Многообразие грибов описано в систематическом плане от низших к высшим. Том иллюстрирован цветными и тоновыми вклейками, оригинальными рисунками, картами и схемами.

Том 3. Водоросли. Лишайники
Третий том дает читателю обширнейшие сведения о водорослях и лишайниках. Водоросли - одна из самых древних групп растений. Их основным местом обитания является водная среда. Размеры, окраска, особенности строения водорослей чрезвычайно разнообразны - от микроскопических одноклеточных диатомей до гигантских бурых водорослей, мощные слоевища которых достигают иногда 60-80 метров длины. Значительное количество водорослей может существовать и вне воды: в верхних слоях почвы, на стволах деревьев, на скалах и даже на снегу. Известны водоросли, живущие внутри других живых организмов. Лишайники показывают пример удивительного приспособления живых организмов к условиям существования. Они состоят из двух компонентов: грибов и водорослей, которые сплетены между собой так тесно, что превратились в единый организм со своеобразной структурой и особым обменом веществ.

Том 4. Мхи. Плауны. Хвощи. Папортники. Голосеменные растения
Четвертый том начинает рассказ о высших растениях - о более примитивных из них, еще не образующих цветки и плоды (цветковым растениям посвящены 5 и 6 тома). Читатель познакомится здесь с первыми наземными (высшими) растениями - риниофитами, начавшими свой жизненный путь более четырехсот миллионов лет назад. Эти давно вымершие обитатели суши справедливо считаются предками всех ныне живущих высших растений. В томе описаны разнообразные мхи, плауны, хвощи, папоротники, расселяющиеся с помощью микроскопических спор, и голосеменные растения, размножение которых осуществляется семенами. Из голосеменных особенно широко известны ели, сосны, пихты, лиственницы. Древовидные папоротники, характерные для тропических ландшафтов, чудо-растение вельвичия, почти полностью вымершее дерево гинкго, пальмовидные с огромными "шишками" саговниковые являются "живыми ископаемыми", сохранившимися на Земле с глубокой древности.

Том 5. Часть 1. Цветковые растения
Пятый том (часть первая) состоит из двух разделов - общей характеристики отдела цветковых (покрытосеменных) растений и специальной части. В первом разделе книги в популярной форме освещены общие вопросы жизни и строения цветковых растений, во втором - рассказано о большой группе растений, относящихся к четырем подклассам двудольных, начиная с более примитивно устроенных (магнолииды) и кончая более развитыми (плюмбаговые). Книга иллюстрирована оригинальными штриховыми рисунками, картами, фотографиями и таблицами.

Том 5. Часть 2. Цветковые растения
Вторая часть пятого тома является продолжением описания класса магнолиопсиды или двудольные и состоит из двух разделов. В первом разделе книги в популярной форме освещены общие вопросы жизни и строения цветковых растений относящихся к подклассу дилленииды, во втором рассказано о большой группе растений, относящихся к подклассу розиды. Книга иллюстрирована оригинальными штриховыми рисунками, картами, фотографиями и таблицами.

Том 6. Цветковые растения
Шестой том, завершающий издание, посвящен цветковым растениям, относящимся к классу однодольных. К однодольным принадлежат такие жизненно важные для человека растения, как злаки и пальмы, и такие широко известные декоративные растения, как орхидеи, лилейные, бромелиевые и многие другие. Этот класс, подразделяющийся на три подкласса, содержит 76 семейств, около 3000 родов и не менее 60000 видов. Книга иллюстрирована оригинальными штриховыми рисунками, картами, фотографиями и таблицами.

Название: Жизнь растений. Энциклопедия в 6 томах
Автор: Серия
Язык: Русский
Издательство: Просвещение
Жанр: Энциклопедия
Год выхода: 1974-1982
Формат: djvu
Страниц: +1000
Размер: 190.9  Мб

Скачать Жизнь растений. Энциклопедия в 6 томах

Категория: Электронные книги | Просмотров: 142 | Добавил: zyzy | Теги: Коллекция произведений, Коллекция книг, Книжная коллекция | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]